Как набрать 100 баллов на ЕГЭ?



 Как набрать 100 баллов на ЕГЭ?

   О чем мечтает каждый выпускник? Конечно, получить высший балл на ЕГЭ и стать студентом престижного университета. Однако с итоговым испытанием связано очень много мифов и легенд, на деле же все оказывается не так страшно, если вовремя готовиться, выполнять рекомендации наставника и научиться сохранять спокойствие. Давайте приоткроем завесу тайны и послушаем тех, кому удалось получить заветные 100 баллов и поступить в вуз мечты.

   Мы взяли интервью у руководителя «iQ-центра» Янборисовой Рушании Шамильевны и учеников, которым удалось набрать высший балл.

Янборисова Рушания Шамильевна. Репетитор по математике «iQ-центра».

   Что касается моих учеников, то никогда не было неожиданных 100-балльников. Такого результата добивались только САМЫЕ усердные ребята, которые регулярно и в полной мере выполняли все домашние задания, какими бы большими они ни были, задавали вопросы, хорошо учились в школе и активно работали на занятиях. Конечно любовь к предмету со стороны преподавателя и ученика играет ключевую роль. Подготовка к экзамену – это труд, который приносит свои плоды!

Дарина Мадуар. Репетитор по информатике «iQ-центра».

ЕГЭ по информатике и математике – 100 баллов

«Важно правильное распределить время и силы и не бояться трудных заданий»

     Дарина Рушдиевна сама является обладательницей высшего балла на ЕГЭ и успешно готовит ребят к этому испытанию в «iQ-центре» более пяти лет.

     Как сдать ЕГЭ на 100 баллов? В чем секрет? На самом деле, нет универсального рецепта. Я могу рассказать о собственном опыте и дать советы, анализируя опыт своих учеников. Речь пойдёт о технических предметах (математика, информатика).

     Безусловно, чтобы сдать ЕГЭ на высокий балл, нужно усердно учиться, готовиться к олимпиадам и участвовать в них. Я считаю, что написать олимпиаду проще, чем написать экзамен на "сотку". Но, даже если с олимпиадами ничего не выйдет, сама подготовка к ним уже вынуждает знать предмет глубже школьной программы, что важно. После того, как Вы долгое время "ломали голову" над сложными задачами, вернувшись к школьной программе, Вы внезапно обнаружите, что всё, что казалось каким- то сложным, вдруг становится таким естественным и понятным!

     Я училась в физико-математическом, классе и математика в школе была на хорошем уровне. Подготовку непосредственно к ЕГЭ по математике я начала за полгода до экзамена. Во-первых, в школе 1-2 раза в неделю мы писали самостоятельные работы, где за 45 минут на "пятерку" нужно было безошибочно решить всю первую часть и две задачи из второй. И эта была очень хорошая практика. Ближе к экзамену я и многие мои одноклассники без труда справлялись с первой частью минут за 15 и процент обидных ошибок, совершенных по невнимательности, значительно снизился. Во-вторых, дома я решала много задач из второй части, чтобы как-то привыкнуть к заданиям и долго не думать над формулировками. Так что, "нарешивание" тоже сыграло свою роль.

     Так можно добиться высокого балла. Но как гарантировать себе именно 100? Ведь в школе пробные экзамены я писала в диапазоне от 75 до 100 баллов. Моим главным врагом были "глупые" ошибки. Но как их избежать? На самом деле, помимо знаний, оценка зависит как минимум ещё от нескольких факторов:

     

Мария Рудакова. Выпускница «iQ-центра».

ЕГЭ по русскому языку – 100 баллов

«Всегда ориентируйтесь на критерии»

     Моя подготовка к экзамену началась в 11 классе. В школе мне повезло с классным руководителем, который преподавал как раз русский язык. С ней мы не зубрили сухие правила из учебников, а на примерах разбирались в тонкостях русской орфографии, пунктуации. За год до экзамена, я решила, что для высшего результата мне необходим репетитор. И, конечно, выбор пал на «iQ-центр». Как оказалось, работа в группе помогает не только выявить максимум пробелов, но и обрести дух соперничества, который дает стимул двигаться дальше и не отставать от остальных. Более того, на занятиях мы не просто пытались выучить упущенный в школе материал, а разбирались в определенных нюансах, которые встречаются на ЕГЭ.

    Теперь я могу точно назвать свои шесть секретов успеха, которые помогут будущим ученикам успешно сдать экзамены!

     Первый совет: не «запихивать» в себя нудные правила, а научиться ассоциативно применять их в нужной ситуации.

   Второй совет: не «распыляться» на все и сразу. Куда продуктивнее будет отрабатывать до совершенства задания одного типа, потом приступать к другим, но с повтором предыдущего материала. В частности, это касается орфоэпии, орфографии и пунктуации.

     Третий совет: не стоит искать аргументы в объемных произведениях. Это занимает много времени и вызывает путаницу в голове. Конечно, лучше, когда есть возможность услышать от учителя краткий пересказ конкретного эпизода и законспектировать аргумент. Маленький рассказы очень выручают. Чехов, Тургенев, Бунин, Куприн − авторы, произведения которых помогут набрать нужные примеры для сочинения.

     Четвёртый совет: принять мысль о том, что сочинение проверяется строго по критериям, а значит, от вас не требуется ничего заурядного. Стоит разобраться с каждым абзацем, как следует, по отдельности, присмотреть несколько шаблонных предложений, которые вы бы использовали сами, и «оттачивать» эту схему от сочинения к сочинению. Не стоит стараться удивить кого-то своей оригинальностью. Критерии − вот, на что стоит ориентироваться.

     Пятый совет: на самом экзамене проверить тестовую часть перед выходом из аудитории. К концу третьего часа (а может и раньше) ваши нервы окончательно успокоятся, голова начнёт соображать лучше, вы начнёте ВНИМАТЕЛЬНО читать задания и замечать ошибки. Есть возможность исправить оплошности, которые стоят баллов.

     Ну и шестой совет. Подготовка должна проходить в спокойной обстановке. Никакой спешки, паники. Школьные преподаватели иногда могут оказывать сильное давление, ничего не бойтесь. Репетитор − тот человек, который может объективно оценить ваши старания, выставить баллы по критериям, и заставить вас поверить, что вы идёте в нужном направлении к успеху!

     Если усердно готовиться, то экзамен покажется на удивление легким. Не забудьте поделиться результатами с репетитором, а главное − поблагодарить его за все старания (из-за суеты можно легко забыть об этом, но очень не хочется показаться неблагодарным и невнимательным).

Константин Шлычков. Выпускник «iQ-центра».

ЕГЭ по информатике – 100 баллов

«Как можно больше практики»

    Важным фактором при подготовке к ЕГЭ я считаю участие в олимпиадах и написание пробных экзаменов. Все это в комплексе приносит хорошие плоды, так как позволяет выявить слабые места, проанализировать ошибки. Чем больше практики, тем проще будет на экзамене, если заранее разбирать сложные вопросы и быть к ним готовым, то потом задания из КИМов покажутся простыми и понятными. Важно не бояться трудностей, работать над сложными прототипами, но при этом не упускать из вида и первую часть, чтобы не допустить глупых ошибок по невнимательности. Отдельного внимания заслуживают олимпиадные задачи, после них все остальное кажется уже простым и понятным. Важно не откладывать на потом то, что не получается сделать с первого раза, а стараться в спокойной домашней обстановке или на занятии с преподавателем разобраться во всех нюансах. Помните, что чем больше задач Вы решите, проанализировав недочеты, чем в большем количестве олимпиад примите участие, чем больше пробных экзаменов напишете, тем лучше будет результат!

Яна Локтионова. Выпускница «iQ-центра».

ЕГЭ по русскому языку – 100 баллов

«Чем выше цель, тем лучше результат»

     Я считаю, что главное в подготовке к экзамену − это поставить цель. Причем ставить ее нужно как можно выше. Стремление к мечте, к цели является отличной мотивацией. Те, кто получает на экзамене 100 баллов – это реальные люди, и пусть в начале пути Вам будет казаться, что данная задача невыполнимая, при грамотно выбранном преподавателе и схеме подготовки уже к марту вы поймете, что высший балл является доступной наградой за труды. Если каждый день выполнять несколько заданий, то к концу года вы будете делать их с легкостью и удовольствием. Учителя «iQ-центра» помогут вам во всем! Тут вы получите новые знания, обретете друзей и добьетесь поставленных целей. Всегда приятно готовиться к экзамену в теплой атмосфере с командой единомышленников.

Никита Петров. Выпускник «iQ-центра».

ЕГЭ по информатике – 100 баллов

«Верно выбранный преподаватель – залог успеха»

     В сентябре я задумался, что пора бы готовиться к экзаменам. Я учился в хорошем физико-математическом лицее, но все равно требовалась еще дополнительная подготовка. По совету друзей стал ходить в «iQ-центр». И не прогадал! Спасибо преподавателям за отличную подготовку к непростому испытанию в такой короткий срок. О высоком уровне преподавания говорят сами результаты. Центр свел нас с молодыми, но опытными учителями, с которыми легко найти общий язык! Вопросы можно было задавать в любое время дня и ночи, преподаватели всегда доступны в социальных сетях, готовы помочь, подсказать, направить. Это очень важно, особенно в последние месяцы перед испытанием. Педагоги также поддерживали морально, объясняли, что ничего страшного в самом экзамене нет, поэтому к ЕГЭ мы были в полной боевой готовности. Теперь я точно знаю, что все реально, главное – верно выбрать себе наставника.

Кирилл Бартенев.Выпусник "iQ-центра"

ЕГЭ по русскому языку – 100 баллов

«Главное − избежать стресса и паники»

     У 100-балльников нет никаких секретов - ими не рождаются и даже не становятся. Весь 11-й класс я провел с глубоким осознанием того, что ЕГЭ −это ужасно несправедливая лотерея, в которой можно преуспеть и провалиться с примерно равной вероятностью. Поэтому на экзамен я старался идти с лёгкой головой, стараясь избежать стресса и паники, которые, на мой взгляд, пускают под откос как минимум треть потенциальных высоко- и стобалльников.

    Огромный вклад в мой результат внесли курсы «iQ-центра», здесь я попал в группу замечательного учителя, даже просто слушая которого невозможно завалить ЕГЭ. А если выполнять все её требования и особенно читать рекомендуемые произведения, даже самый сложный ЕГЭ обернётся для вас лёгкой прогулкой. Поэтому, сдавая ЕГЭ после посещения «iQ-центра», вам остаётся побороть лишь себя и внутренний страх, раздувающий из незнакомого и тернистого КИМа большого и опасного слона J

Мария Черкасова. Выпускница «iQ-центра».

ЕГЭ по математике – 100 баллов

«Работа в небольших группах помогает достичь высоких результатов»

     С моей точки зрения, формат работы в мини-группах позволяет добиться отличных результатов. Я всегда чувствовала помощь и поддержку как со стороны педагога, так и со стороны ребят. Мы всегда работали над общим делом, при этом учитель сумел так построить уроки, что я чувствовала индивидуальную работу с каждым из нас, ни один вопрос не остался упущенным, ни одна ошибка не была забыта, все разбиралось очень подробно и обстоятельственно.

     В процессе подготовки к экзамену важно не бояться задавать вопросы, уточнять материал, спрашивать о нюансах. Только обстоятельственно разложив «по полочкам» материал, объединив его в систему, можно быть уверенным в отличном результате.

Надежда Соболевская. Выпускница "iQ-центра".

ЕГЭ по информатике – 100 баллов

«Никак без удачи»

     Как я думаю, в чём секрет 100-бальника? Усердие, труд, правильный выбор наставника, участие в различных олимпиадах по предмету, чтобы потом ЕГЭ казалось легче − мне кажется, каждый из этих пунктов несомненно играет огромную роль в достижении высокого или даже максимального балла на ЕГЭ. Главное − захотеть. Очень сильно помог «iQ-центр» и его курсы, которые предоставили все необходимые знания. Кроме того, я сама старалась не лениться и учить новое как на занятиях, так и дома. Ну и, конечно, никак без удачи.

Анастасия Ракутина. Выпускница «iQ-центра».

ЕГЭ по русскому языку – 100 баллов

«Важно отработать каждое задание»

     Секретом моего успеха является терпение, упорство и трудолюбие! Перед ЕГЭ для меня было важно отработать каждое задание (начиная от теории и заканчивая практикой) и, возможно, именно это помогло не растеряться на экзамене.

     Самое, по моему мнению, главное при подготовке к ЕГЭ по русскому языку − аргументация сочинения. Здесь важно не лениться и читать, читать, читать... Без этого никуда!

     И, конечно же, главное не забывать про отдых. Он тоже нужен, даже просто необходим! Также немаловажное в процессе подготовки – «iQ-центр». Если внимательно слушать педагогов и выполнять все их пожелания и требования, то у Вас обязательно всё получится!

P.S. И помните, друзья, чтобы добиться чего-то в жизни нужны связи. Хорошие нейронные связи ;-)

Ваш «iQ-центр»